Русский ходок Широбоков завоевал серебро на ЧМ в столице Англии

Сергей Широбоков

Российскому спортсмену Сергею Широбокову, выступающему под нейтральным флагом на чемпионате мира по легкой атлетике в столице Англии, удалось завоевать серебряную медаль в спортивной ходьбе на двадцать километров. Об этом сказал ТАСС.

Выступавший под нейтральным флагом Широбоков занял 2-ое место в спортивной ходьбе на 20 км. Чемпионом мира стал колумбиец Эйдер Аревало. Первое место занял колумбийский спортсмен Эйдер Аревало, показавший время 1:18.53. 3-е место состязаний досталась спортсмену из Бразилии Кайо Бофиму (1 час 19 минут 4 секунды).

До этого 13 августа россиянка Клавдия Афанасьева была снята судьями с подобной дистанции за три предупреждения. До этого победу одержала в прыжках в высоту Мария Ласицкене.

После серии скандалов в спортивной ходьбе, где Российская Федерация брала 60-70 процентов золотых наград, эти нейтральные серебряные достижения можно назвать большой удачей. В заключительных соревнованиях она первенствовала с результатом 2,03 метра. Поэтому серебряная медаль Широбокова — нормальный, прогнозируемый результат, хотя на этом чемпионате мы могли видеть большое количество спонтанных результатов, это спорт, тут всё можно полагать. До этого серебро взяли Сергей Шубенков (110 м с/б), Валерий Пронкин (метание молота) и Дарья Клишина (прыжки в длину).

Мировое первенство закончится 13 августа.