Азаренко поднялась практически на 500 позиций в рейтинге WTA

Теннис. Уимблдон- 2012. Четырнадцатый день

Она в первый раз возглавила рейтинг глобальной теннисной ассоциации, сообщается на официальном сайте организации.

После того, как на Уимблдоне белорусская теннисистка добралась до 1/8 финала, она занимает 201 место в рейтинге WTA. 25-летняя чешка поднялась на первое место в обновлённом рейтинге благодаря поражениям основных конкуренток на Уимблдоне.

2-ое место как и раньше занимает Симона Халеп (Румыния), а на 3-е опустилась прошлый лидер рейтинга немка Ангелик Кербер. На восьмом месте, как и до этого, находится россиянка Светлана Кузнецова.

Лучшей среди белорусок является Александра Саснович, утратив 11 позиций Саснович занимает 100-ю строчку мирового рейтинга WTA.

1 (3). Каролина Плишкова (Чехия) — 6855.

Первой ракеткой мира по результатам Уимблдона стала чешка Каролина Плишкова (6855 очков), а победительница турнира испанка Гарбинье Мугуруса прибавила 10 позиций и стала 5-той (4990 очков).

В свою очередь на 2-ое место с седьмого поднялась британка Джоанна Конта.

Единственный уполномоченный Украины в Топ-100 Александр Долгополов опустился с 84-го на 89-е место.