«Барселона» обыграла «Валенсию» и сократила отставание от «Реала» до 2-х очков

«Барселона» не оставила шансов на победу «Валенсии» в домашнем матче государственного главенства по футболу.

Победу каталонской команде принесли голы в исполнении уругвайского нападающего Луиса Энрике (35-я минута), аргентинского форварда Лионеля Месси (45-я и 53-я минуты), отличившегося дублем, и португальского хавбека Андре Гомиша (89-я минута). Первый раз ему удалось расстроить соперников с пенальти, а 2-ой - из игры. Голы: 0:1 — Эльяким Мангала, 29′ 1:1 — Луис Суарес, 35′ 2:1 — Лионель Месси (пенальти), 45′ 2:2 — Мунир Эль-Хаддади, 45+1′ 3:2 — Лионель Месси, 52′ 4:2 — Андре Гомиш, 89′ Лионель Месси — единственный игрок в Примере, забивший по меньшей мере 40 мячей в последние 8 сезонов во всех турнирах.

Матч проходил в Каталонии, зрители поддерживали собственных спортсменов криком и свистами. Следующим конкурентом каталонцев будет Валенсия, который проводит очень нестабильный сезон, поэтому и оценивается в предстоящей игре букмекерами довольно низко. На 29 минуте встречи поразить ворота соперников удалось Мангале, однако через шесть минут хозяева поля отыгрались — показал свое мастерство Суарес. Забитые мячи Л.Месси и Андре Гомеша во 2-ой 45-минутке принесли три очка «Барселоне». На перерыв команды пошли при равном счете.

В данном сезоне 21-летний Эль-Хаддади провел за «Валенсию» 27 матчей и забил 6 голов. Это сказалось на тактике игры команды и заключительном результате. Аргентинец стал единственным игроком Примеры, который забил как минимум 40 голов в каждом из 8 последних сезонов, беря во внимание все клубные турниры. В конечном итоге «Барселона» выиграла на своем поле с результатом 4:2 и заняла вторую позицию в общегосударственном первенстве, набрав 63 очка.

После 27-ми туров Барселона идет на 2-й строчке Примеры, отставая от Реала на 2 балла (60 против 62) и имея на игру больше.