Сборная РФ вышла в полуфинал молодежного ЧМ по хоккею

Форвард молодежной сборной России Данил Юртайкин и защитник молодежной сборной США Калеб Джонс

«СЭ» объясняет, почему в матче полуфинала молодежного чемпионата мира США — Российская Федерация (4:3 Б) команды не закончили серию буллитов после трех попыток каждой из сторон, что принесло бы победу россиянам.

Жители России уступили в серии послематчевых буллитов. Среди русских хоккеистов отличились Кирилл Капризов (12-я минута) и два раза Денис Гурянов (21, 47). Видимо, стоит учесть и тот факт, что 2-ой вратарь сборной США Джефф Уолл лидирует по проценту отраженных бросков, правда такие отличные показатели он продемонстрировал в играх с командами-аутсайдерами. Участь полуфинала решилась в серии буллитов, в которой жители России уступили конкурентам. В основной период в русские ворота забросил две шайбы уполномоченный команды соперников Колин Уайт, еще одну — Люк Канин.

В третьем периоде на 46-й минуте жители Америки получили право на штрафной бросок — Клейтон Келлер перехитрить Илью Самсонова не смог. Основное время закончилось вничью — 3:3. Вратарь россиян Илья Самсонов отразил буллит на 46-й минуте. В 2015 и 2016 годах русская команда выходила в финал мирового главенства, но оба раза проиграла в решающем матче. Однако, судьи указали на продление, и в результате Трой Терри установил точку в матче, выведя США вперед. После трёх буллитов не выплеснулись.

В матчах навылет сборные РФ и США встречались 7 раз и триумф сопутствовал русским хоккеистам.